Subasta 0002M, Lote # 228
Antecomedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Consta de: a) Mesa. Cubierta rectangular con esquinas recortadas, fustes torneados y soportes tipo bollo. Dimensiones: 75 x 199.5 x 99.5 cm. b) 8 sillas. Estilo Early American. Diferentes modelos. Respaldos con barandillas, asientos lisos, chambrana en "H" y soportes torneados. Presentan detalles de estructura, desprendimientos, faltantes, marcas y desgaste. Piezas: 9 Estimado $ 4,000-5,000